Новости Volvo Car Красноярск - новости официального дилера. Новости о XC90, XC60, V90, V60, V40, S90, S60 и Polestar
пос. Солонцы, просп. Котельникова, 34/1, пом 3

VOLVO CAR GROUP УТРОИЛА ПРИБЫЛЬ В 2015 ГОДУ ДО 6,6 МЛРД. ШВЕДСКИХ КРОН

НАЗАД

Февраль 18, 2016

VOLVO CAR GROUP УТРОИЛА ПРИБЫЛЬ В 2015 ГОДУ ДО 6,6 МЛРД. ШВЕДСКИХ КРОН

Volvo Car Group, автопроизводитель в сегменте «премиум», утроил операционную прибыль за 2015 год до 6,620 млрд. шв. крон по сравнению с 2,128 млрд. шв. крон за 2014 год. Выручка за год составила 164 043 млн. шв. крон (137 590 млн. шв. крон в 2014).

Компания отчиталась о рекордных продажах – в 2015 году было продано 503 127 автомобилей. Впервые за 89-летнюю историю компания продала более полумиллиона автомобилей. Успеху продаж способствовал вывод на рынок новых моделей 90-й серии, а также уверенные показатели продаж существующих моделей.

«Я рад сообщить, что за 2015 год мы показали рекордные продажи и втрое увеличили наши прибыли, - отметил Хокан Самуэльссон (Håkan Samuelsson), президент и генеральный директор компании. – 2015 год был для нас успешным. Volvo Cars переходит к очередному этапу глобальной трансформации. Когда она закончится, Volvo будет обладать статусом поистине глобального поставщика автомобилей в сегменте "премиум"».

Volvo реализует программу преобразований, выделяя на эти цели 75 млрд. шв. крон. Эта программа является частью долгосрочной стратегии, согласно которой Volvo станет глобальным автопроизводителем в сегменте «премиум». Компания полностью обновляет свой модельный ряд и стремится в среднесрочной перспективе практически удвоить объемы годовых продаж, выйдя на уровень около 800 000 автомобилей.

В 2015 году компания добилась внушительных успехов, претворяя в жизнь заявленные планы.

Началось производство долгожданного внедорожника XC90. К концу года компания получила более 88 000 заказов, что значительно превысило изначальные планы. С началом производства новой модели компания ввела третью рабочую смену на заводе в Торсланде (Швеция), и таким образом было создано около 1500 новых рабочих мест.

В первой половине 2015 года Volvo Cars получила контроль над тремя совместными предприятиями в Китае, что позволило Volvo сформировать более точную финансовую и операционную картину своей деятельности.

Во второй половине года началось строительство нового производственного завода Volvo в Южной Каролине (США). Инвестиции в новое производство составят 500 млн. долларов США. Новый завод начнет работу в 2018 году. В результате Volvo будет иметь возможность производить и продавать автомобили во всех трех ключевых регионах, что полностью соответствует стратегическим планам компании.

В декабре в Гетеборге Volvo представила свой новый седан категории "премиум" S90, который получил восторженный прием. S90 – это вторая новая модель, построенная на модульной архитектуре масштабируемой платформы Volvo (SPA).

Полная отчетность за весь 2015 год была опубликована 18 февраля в 10:00 по центрально-европейскому времени на пресс-конференции Volvo в Стокгольме. Отчёт (на английском) можно скачать здесь.